生育保险缴纳多久可以报销?
导读:
市民提问:生育保险交缴费用多久后,就可以生小孩报销?
宜昌市市人社局回复:您好!欢迎您对生育保险政策的咨询。根据《企业生育保险实施办法》(宜昌市政府令(1994)15号)和《关于调整市城区参保职工生育保险待遇的通知》(宜劳社发[2009]7号)规定,享受生育保险的条件:
1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月及以上,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴。
2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。
3、生育保险正常足额缴费不计算补缴时间,中断生育保险缴费记录的,从最后一次中断后开始正常足额缴费时起计算连续缴费时间。
您可根据您的情况参照以上条件相比对,若符合以上条件,则需在怀孕七个月后将有效身份证原件及复印件;1寸彩照一张;、孕妇保健手册原件;有效的生育服务证原件;交由单位劳资人员前来办理生育保险登记卡,生育入院时持此卡到生育协议医疗机构医保办办理入院登记。
新生儿出生两个月后,将有效的生育服务证原件及复印;新生儿出生医学证明原件及复印;孕妇本人有效身份证原作及复印件交由单位劳资人员前来办理办理生育津贴(即产假工资)。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
发布部门:山东省德州市人民政府办公室发布文号:第一章总则第一条为维护企业职工的合法权益,保障女职工生育期间基本生活和基本医疗保健需要,根据《社会保险费征缴暂行条
发布部门:山东省烟台市人民政府发布文号:烟台市城镇职工生育保险试行办法(2004-02-01)第一条为保障女职工生育期间的基本生活和生育医疗待遇,维护女职工的合
①参加单位的女职工在生育或流产后的6个月内,由所在单位向经办机构办理生育保险补偿待遇申请手续。生育补偿标准,统一按本市上年度城镇职工月社会平均工资为基数,顺产(
城乡居民生育保险费的筹资标准依据上年度本市城乡居民的生育率和待遇保障水平确定,城乡居民个人不缴纳生育保险费。生育保险是对女性生育期间基本生活的一种保障,一般而言
人身保险不适用代位追偿原则的原因为人身保险合同的保险标的是人的生命或者身体,是无法确定其价值的。我国《保险法》规定,人身保险的受益人由被保险人或者投保人指定,被
当事人购买了一年的保险是可以退的,但仅限于长期的健康保险,且必须符合保险合同中规定的退保相关条款。我国《民法典》规定,当事人一方依法主张解除合同的,应当通知对方
团体意外保险拒赔的理由有:故意伤害或杀害被保险人造成伤残或死亡的;被保险人犯罪或拒捕,自杀或故意自伤;被保险人殴斗、酒后或者吸食毒品造成伤残或死亡;酒后、吸毒、
被保险人故意犯罪致残,且已交足四年保费的情况下也是不会获得赔偿的,因其属于保险人免责的情形。我国《保险法》规定,因被保险人故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施
车辆过了户之后其保险是仍然有效的,但是保险同样需要进行过户才可以对过户后的车辆所有人生效的。我国《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,被保险机动车所有权转移的
商业险中保险公司可以拒赔的情形有:路过坑洼处车子受损;车身无辜被划;高温时节遇上爆胎;事故发生时未通知保险公司等。我国最高人民法院出台的司法解释,保险人将禁止性