保险作为风险转移的一种方式,投保人为了转移自身的风险,与保险公司签订保险合同,向保险公司缴纳相关的投保费用。签订保险合同后发现信息有错误的或者是进行保险合同转让的,是否可以更改信息?也就是说保险合同可以变更吗?下面就由法律快车小编在下文为您详细介绍。

\

  保险合同可以变更。

  保险合同变更是保险合同没有履行或没有完全履行之前,当事人根据情况变化,按照法律规定的条件和程序,对原保险合同的某些条款进行修改或补充。变更内容主要包括保险合同主体的变更、内容的变更和保险合同效力的变更等。

  1、投保人的变更,属于合同的转让或者保险单的转让,如在转移财产所有权或者经营管理权的同时将保险合同一并转让给新的财产受让人。《保险法》第三十三条规定,保险标的的转让应当通知保险人,保险人同意继续承保后,依法变更合同。

  2、被保险人的变更,只能发生在财产保险合同中。在人身保险合同中,保险标的即被保险人的生命或身体,这是保险关系确立的基础,是不能变更的。在财产保险合同中,保险标的变更实际上意味着投保人的变更,因为投保人对保险标的所具有的保险利益因保险标的的移转而消灭了,但是保险利益仍然存在,为受让人所有。

  3、受益人的变更,根据《保险法》第六十二条规定,被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单上批注。投保人变更受益人时须经被保险人同意。

  综上所述,保险合同在没有履行完毕之前是可以变更的,包括投保人信息变更、财产保险合同中被保险人的变更以及保险受益人的变更。需要注意的是,人身保险的被保险人是不可以变更的。如果您想要了解更多的知识,可以与相关的律师咨询。

  (责任编辑:林小纯)